Ваш город: Ростов-на-Дону
8(800) 500-333-0 Ростов-на-Дону
8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный
8(800) 500-333-0 Ростов-на-Дону 8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный

Мел


Какое самое известное нам всем вещество,которые мы привыкли видеть с самого детства? Ну конечно же мел! Ведь чем постоянно дети пользуются в школе, решают задачи, пишут на доске и выводят буквы? Именно, мелом.

Мел — горная порода белого цвета, достаточно рассыпчатая и мягкая. Состав мела это практически исключительно (до 99% от всей массы) мелкие зерна скрытокристаллического кальцита (минерал, природный карбонат кальция). Так же, в состав мела входит обычно небольшие примеси кварца.

Мел — одно из самых используемых веществ в мире.Мел был долгое время, да и остается до сих пор, основным материалом для побелки стен, заборов и потолков. Еще мел используют в сельском хозяйстве — разбавляют в воде, и получившимся раствором поливают деревья, делается это, что бы вредители не забирались на деревья и не портили урожай. В резиновой промышленности мел занимает первое место по количеству наполнителей.

Во — первых это объясняется техническими соображениями, так как мел делает процесс изготовления резиновых изделий значительно легче: придает гладкость поверхности резины и ускоряет ее вулканизацию. Во вторых, экономическая целесообразность —при не высокой стоимости мела, возможность в большом количестве вводить мел в резиновые смеси без вреда для них.

В стекольной промышленности мел используется при варке стекла, придает ему устойчивость против выветривания и химических реагентов, прочность и термическую стойкость.

Строительная промышленность самый крупный потребитель мела, используется при производстве извести, цемента, для побелочных работ, как меловая паста и молотый порошок.

Так же мел используется в бумажной промышленности - как пигмент и наполнитель при производстве картона и бумаги.



Назад в раздел