Ваш город: Ростов-на-Дону
8(800) 500-333-0 Ростов-на-Дону
8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный
8(800) 500-333-0 Ростов-на-Дону 8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный

Белый цемент и бетон


Бетон и цемент являются основной частью практически всех зданий, что нас окружают. Основное свойство белого цемента, как декоративного материала, которое определяет его качество — белизна. Для белого цемента она равняется 87%. Те эстетические требования, которые предъявляют к фасадам и прочим парадным строительным элементам, придают особенную эффективность в применении белого бетона. Белый цемент придает бетону легкость и яркость, столь непохожую на серое однообразие бетонов из серого цемента!

Белый цемент использовали при строительстве колокольной звонницы на Крестовском острове в Петербурге, а также при реставрации Акрополиса в Греции и многих других офисных и промышленных зданий.Самым качественным сегодня, является белый цемент, производства Египет, торговой марки  Proficem

Преимущество белого цемента в том, что при его использовании архитектурные элементы становятся более выразительными, а здание в целом, более грациозным и светлым. Изготовленный из белого цемента бетон, яркий и светлый и цвет его не меняется никогда. На такой бетон практически не оказывает влияния солнечный свет. Белый цемент является высокопрочным, низкощелочным и очень сульфатостойким. Благодаря этим его свойствам он может использоваться и в сухим помещениях и вне помещений вообще в суровых климатических условиях.

Белый камни и плиты для мощения, бордюрные камни, тумбы ограждений, пешеходные переходы и пр. встречаются на улице на каждом шагу. Заметьте, что в отличие от покрашенных изделий, поверхность материала изготовленного из белого цемента сохраняет свой цвет долгое время и при эксплуатации или под воздействием загрязненного воздуха не изменяется.

У белого цемента есть уникальная способность отражать свет; использовать ее можно не только при производстве бетона. Е

сли говорить о дорожном движении, то безопасность соответствует видимости объекта. А видимость обычно пропорциональна отражающей способности объекта. В темное время суток, в туман или дождь, способность бетона отражать свет улучшает видимость объектов, и таким образом, повышает безопасность дорожного движения.

Кроме того, белый цемент является отличным материалом при изготовлении балконов, скульптур, мозаичных полов, декоративных украшений и много другого.

В архитектурно-декоративных целях иногда требуется применение отдельных бетонов на основе цветных или белых цементов, что особенно актуально для тропических стран. Белые цементы целесообразно применять с соответствующими заполнителями. Достоинство этих цементов заключается и в том, что в результате низкого содержания растворимых щелочей они характеризуются повышенной атмосферостойкостью. Сырьевыми материалами для производства белого портландцемента являются каолин и мел (или известняки), отличающиеся ограниченным содержанием красящих окислов — окислов железа и марганца. В качестве топлива в печах применяют нефтепродукты, что позволяет исключить загрязнение клинкера угольной золой. Так как железо образует минералы-плавни, его отсутствие обусловливает необходимость повышения температуры обжига. В ряде случаев в качестве минерала-плавня в шихту добавляют криолит.

При помоле сырьевой шихты и клинкера необходимо исключить их загрязнение примесями металлического железа. Поэтому для помола вместо обычных металлических шаров применяют неметаллические мелющие тела (гравий). Также применяются мелющие тела, изготовленные из никелевых и молибденовых сплавов. Это удорожает помол, что наряду с использованием более дорогих сырьевых материалов делает белый цемент довольно дорогим материалом.

Бетон на белом цементе часто применяют для облицовки поверхностей из обычного бетона, при этом особое внимание необходимо уделять обеспечению надежного сцепления между обоими бетонами. Для получения надлежащего цвета бетон на белом цементе обычно готовят из жирных бетонных смесей с водоцементным отношением не более 0,4.

При получении бетонов светлых тонов белый цемент может быть использован в качестве основы таких бетонов. Пигменты могут быть добавлены непосредственно в бетономешалку, однако важно, чтобы они не оказали отрицательного воздействия на интенсивность роста прочности бетона. Способ введения пигментов при перемешивании бетонной смеси неудобен, так как в этом случае довольно трудно поддерживать однородность цвета бетона.

Лучший способ получения однородного и долговечного цветного, белого цемента, бетона— применение цветного цемента, который получают путем совместного тонкого измельчения белого цементного клинкера с 2—10% пигмента. Применение цветного, белого цемента определяется техническими условиями, разработанными отдельными производителями этого типа цемента. Технические условия на пигменты приведены в BS 1014: 1961. Поскольку пигменты не обладают вяжущими свойствами, следует применять более жирные бетонные смеси, чем обычно. Типичный минералогический состав белого портландцемента следующий (в %): C3S—51; C2S—26; С3А—11; C4AF—1; SO3—2,6; щелочи—0,25, хотя содержание C3S и C2S может меняться в значительной мере. Удельный вес белого цемента ниже, чем у обычного портландцемента, и составляет 3,05—3,10 г/сж3. Прочность белого портландцемента, как правило, несколько ниже, чем у обычного портландцемента, но тем не менее белый цемент должен удовлетворять требованиям BS 12: 1958.



Назад в раздел