Ваш город: Ростов-на-Дону
8(800) 500-333-0 Ростов-на-Дону
8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный
8(800) 500-333-0 Ростов-на-Дону 8(800) 500-333-0 Звонок по России бесплатный

Виды свойства ПВД ПНД ПВХ


Полиэтилен (PE) - это легкая, универсальная синтетическая (полиолефиновая) смола, полученная в результате полимеризации газа этилена (C2H4), который получают путем крекинга этана (главного компонента природного газа). Молекулы этилена по существу состоят из двух метиленовых звеньев (СН2), связанных вместе двойной связью между атомами углерода – структура, представленная формулой СН2=СН2. Под воздействием катализаторов полимеризации двойная связь разрывается, и полученная в результате дополнительная одинарная связь используется для связи с атомом углерода в другой молекуле этилена. Так получаются длинные, из многих тысяч звеньев, молекулы полиэтилена.

Длинные цепочечные молекулы, в которых атомы водорода связаны с углеродным скелетом, могут быть получены в линейной или разветвленной форме.

  • Разветвленная структура характерна для полиэтиленов высокого давления (ПВД), известного как полиэтилен низкой плотности (LDPE).
  • Линейная структура характерна для полиэтиленов низкого давления (ПНД), или высокой плотности (HDPE).

Полиэтилен низкого давления (ПНД)


Производится при низких температурах (70-300 градусов Цельсия) и давлениях (10-100 Бар) с использованием катализаторов. Отсутствие разветвлений в его структуре позволяет полимерным цепям плотно упаковываться вместе, что приводит к получению плотного высоко кристаллического материала высокой прочности и умеренной жесткости. Выдерживает многократное воздействие температуры до 120°C, поэтому его можно стерилизовать.

Продукция из полиэтилена низкого давления

Примеры продукции:

  • выдувные бутылки для молока и бытовых чистящих средств;
  • выдувные пакеты,
  • строительная пленка и сельскохозяйственная мульча;
  • отлитые под давлением ведра,
  • крышки для банок,
  • корпуса приборов,
  • игрушки.

Линейный полиэтилен производится также в версиях со сверхвысокой молекулярной массой, с молекулярной массой от 3 000 000 до 6 000 000 атомных единиц, в отличие от стандартных 500 000 атомных единиц для обычного ПЭВП. Эти полимеры могут быть вытянуты в волокна, и в высоко кристаллическом состоянии переплетены в материал с настолько высокой жесткости и прочности на разрыв, что он во много раз превышает прочность стали. Пряжа из этих волокон вплетена, например, в пуленепробиваемые жилеты.

Полиэтилен высокого давления (ПВД)


Этот эластичный, тянущийся материал чаще всего применяется для изготовления упаковочных полиэтиленовых пленок. Изготавливается он при той же температуре, что и этилен низкого давления, но давление при этом в тысячу раз больше. Из ПВД готовятся различные пластиковые бутылки, оборудование, тара, различные трубки и полиэтиленовые пакеты. Благодаря экологической безопасности, упаковочный материал из ПВД используется в пищевой и медицинской промышленности, для детского питания и детских игрушек. Из ПВД делают эластичные водопроводные трубы. Большинство электро-изолирующих материалов – из ПВД. Важная особенность данного материала – он сгорает без образования вредных газов и шлаков. В результате горения образуются только вода и углекислый газ.

Поливинилхлорид (ПВХ)

Этот пластик представляет собой хлорированный углеводородный полимер, производимый промышленным способом из мономера винилхлорида (CH2 = CHCl). ПВХ является одним из наиболее используемых пластиковых материалов в мире. Это экономичное и устойчивое к химикатам вещество. Добавки делают его пластичным и эластичным, придают цвет (чистый ПВХ белого цвета) и многие другие свойства.

Изделия из ПВХ

Изделия из ПВХ:

  • Высокопрочные формовочные смеси,
  • Сплавы и полимерные смеси,
  • Гибкие и жесткие пены,
  • Трубопроводная арматура,
  • Напольное покрытие,
  • Прозрачная экструдированная пленка и лист,
  • Сайдинг,
  • Оконные профиля,
  • Гибкая пленка, трубки и гибкие формованные детали,
  • Защитная оболочка для проволок и электрических кабелей,
  • Медицинская пленка и трубки и т.д.

Таблица сравнения свойств ПВХ, ПНД и ПВД

Показатель ПВХ ПНД ПВД
Температура плавления 100-260 120-140 105-115
Рабочая температура, градусов Цельсия -70 / +70 -60 / +100 -50/ +70
возгораемость трудно, для горения требуется концентрация кислорода выше 45%, а в воздухе - 20% трудно и нормально (самовоспламенение при 325 градусах Цельсия) легко
Стойкость к ультрафиолету да/нет нет да
Водопоглощение 0 0 0
Плотность, граммов на 1 кубический сантиметр 0.5-1.4 0.93-0.97 0.91-0.94
Устойчивость к органическим растворителям сильная отличная низкая
Устойчивость к спиртам, кислотам и щелочам сильная очень хорошая хорошая
Устойчивость к маслам сильная умеренная низкая
Устойчивость к углеводородам сильная низкая низкая
Электроизоляция отличная отличная отличная
Газопроницаемость частично да да

Сополимеры


Этилен сополимеризуется с рядом других соединений. Например, этиленвинилацетатный сополимер (ЭВА) получают сополимеризацией этилена и винилацетата под давлением с использованием свободно радикальных катализаторов. Сополимеры EVA более проницаемы для газов и влаги, чем полиэтилен, но они менее кристаллические и более прозрачные, и демонстрируют лучшую устойчивость к маслам и жирам. Области применения – упаковочная пленка, клеи, игрушки, трубки, прокладки, проволочные покрытия и т.д. Сополимеры этилена с акриловой и метакриловой кислотами являются прозрачными, полукристаллическими и непроницаемыми для влаги. Они используются в автомобильных деталях, упаковочной пленке, обуви, поверхностных покрытиях и ковровой подложке. Другими важными этиленовыми сополимерами являются этилен-пропиленовые сополимеры.


Назад в раздел